Запах изо рта (халитоз)

ГЛАВНОЕ МЕНЮ


Практическому врачу


Студенту


Новости стоматологии

ДЛЯ КОНТАКТОВ

Присылайте свои замечания, дополнения, а также свой опыт лечения тех или иных заболеваний полости рта на адрес:
svic76@bk.ru




Полезное в сети

При сульфаниламидных стоматитах наблюдаются множественные или единичные высыпания на слизистой оболочке щёк, губ, твёрдого нёба, дёсен и языка. Они состоят из пятен синюшно-красного цвета, а нередко и пузырей различных размеров, оставляющих эрозии округлой или неправильной фор-мы. На спинке языка и участках слизистой оболочки, принимающих малиново-красную окраску, иногда наблюдаются пятна синюшного цвета, покрытые беловатым налётом, пузыри и эрозии. Нередко поражается также красная кайма губ с развитием отёка, резкой гиперемии, эрозий. Эрозивные поражения в полости рта могут захватывать обширные участки.
Другие поражения. Применение медикаментов может вызывать местные изменения окраски, изъязвления и другие неспецифические симптомы. Так, "чёрный" язык описан при применении метилдопы (Brady H.J. с соавт., 1986), миноциклина (Katz J. с соавт., 1995); "золотой" язык - рамихлорида Шульцера(Шрроп J.W. с соавт., 1985).
Использование каптоприла часто приводит к язвам языка и окружающей слизистой оболочки (Corone S. с соавт., 1987), глоссопиррозу (Drucker C.R. с соавт., 1989). Menni S. с соавт. (1995) описывает лихеноидные эрозии слизистой оболочки рта и языка, вызванные приемом карбонаталития. Этот препарат часто вызывает множественные одиночно сидящие, не сливающиеся, афты (Nathan K.I., 1995). Применение кларитромицина-эрготамина часто вызывает эрготизм с синдромом ишемии языка (Horowitz R.S. с соавт., 1996).

Внутриартериальное использование вазопрессина часто приводит к некрозу языка (Zelch M.C. с соавт.,1985); Schwander S. с соавт.(1993) описаны язвы языка на фоне нейтропении, индуцированной азидотимидином. Гипертрофию языка вследствие длительного применения кортикостероидов наблюдал Under N.ccoaBT.(1995).
Лекарственные микозы. Наиболее частой симптоматикой при лечении антибиотиками являются лекарственные микозы. Кандидамикозы, вызываемые применением лекарственных средств, возникают при длительном применении антибиотиков, кортикостероидов и цитостатиков, нередко сопровождаются возникновением висцерального кандидоза, иногда приводящего к смертельному исходу. К патогенезу подобных микозов относятся следующие механизмы: непосредственное стимулирование Candida albicans, угнетение иммунологической защиты, угнетение нормальной кишечной флоры, продуцирующей витамины; угнетение фагоцитоза и непосредственное поражение тканей; парааллергическая сенсибилизация к грибковым антигенам ввиду сходства антигенной структуры некоторыхдерматофитовсрядом антибиотиков. Антибиотики вызывают развитие вторичного кандидамикоза путём угнетения сапро-фитирующей микробной флоры в полости рта, на кожных покровах и половых органах, что приводит к свёртыванию её ингибирующего воздействия на развитие грибков (то есть развивается дисбактериоз).









Комментарии:



Добавить комментарий:

(нужен для оповещения о новых комментариях)

Введите контрольную сумму:
 


Разное:



Rambler's Top100